Tutte le liste e i candidati che corrono per la Loggia

Più informazioni su

 Sono in lotta per 40 posti da consigliere comunale di Brescia, 24 dei quali andranno alla maggioranza e 16 alle minoranze. Ecco l'elenco completo con tutti i nomi contenuti nelle 23 liste, e con gli 11 candidati sindaco che appoggiano.

Sono in lotta per 40 posti da consigliere comunale di Brescia, 24 dei quali andranno alla maggioranza e 16 alle minoranze. Ecco tutti i nomi delle liste con gli 11 candidati sindaco che appoggiano.

 GIUSEPPE BERTHOUD
La Rosa Bianca
Cella Gian Pietro detto Piero
Ciorruso Giuseppe
Macri Stefano
Baratella Patrizia
Bardellini Carlo
Benussi Gianpaolo
Bergonzini Vittorio
Bonaiuto Emanuela
Braghini Giordano
Civettini Erica
Civettini Michela
Conti Antonia
Cozza Giuseppe
Ferretti Marco
Filippini Annalisa
Filippini Francesco
Foccoli Giovanni
Frassi Marilena
Guatta Andrea
Mongiello Giuseppe
Oliveri Giuseppe
Paolino Massimo
Pera Luigi
Pera Simone
Perlotti Paolo
Pontoglio Roberto
Pozzi Valerio
Sbrofatti Sara
Sigalini Giuliano
Tesone Rita
Zanfonato Mariangela

 FLAVIO LUIGI CARRETTA
Progetto Brescia
Rossetto Giuseppe
Maraglio Fabrizia
Grassi Maria Lina
Rossetti Laura
Trevisani Simonetta
Barone Caterina
Giona Marina
Croci Patrizia Bice
Baldini Emilia Angela
Arrighini Gianfranco
Bellomi Claudio
Betalli Mario
Bonetta Angelo
Buratti Antonio
Donelli Cesare Aldo
Gazich Claudio
Gentile Domenico
Ghibellini Paolo
Marrocco Roberto
Massari Michele
Mazza Renato
Sussi Silvano
Pancheri Armando
Piccinocchi Torella Roberto
Reghenzi Marco
Scaburri Benito
Scalvi Renato
Soardi Giuseppe

 LAURA CASTELLETTI
Laura Castelletti sindaco-Pse
Guindani Dionigi
Cantoni Luciano
Archetti Vittorangelo detto Vitto
Cipriano Maria
Custode Giuseppe
Abrami Angelo
Berni Mara
Bertussi Claudio
Bordonali Benedetta
Broli Nicola
Capra Confortini Teresa
Cinquepalmi Lorenzo
Corda Luciano
Damonti Adriana
Gabbianelli Lucio
Garofalo Eva
Gatta Nicolò (indipendente)
Generale Gabriele
Sleiman Intissar
Libra Salvatore
Longo Vincenzo detto Enzo (ind.)
Morelli Roberta
Olivari Daniele
Paparazzo Angelamaria
Paroli Antonio detto Toni
Pasotti Dario
Pedrazzoli Eleonora
Poli Andrea
Povetieva Anna
Pruzzo Giambattista
Rizzardi Daniele
Rizzi Nazzareno
Romanelli Giuseppe
Salvatore Nocivelli Laura
Saulle Francesco
Taetti Giuseppe
Tassi Piergiorgio
Turati Giancarlo
Vassalini Celso
Volterrani Raffaella detta Lella

 LUCA CASTELLINI
Forza Nuova
Inverardi Paolo
Dorcelli Renato
Lombardi Elena
Mottini Gianluca
Bortot Sergio
Ammirati Fabio
Spedini Tullo
Bonazzi di Sannicandro Leopolda
Collati Giuseppe
Piva Nicola
Salvinelli Enrico
Mambriani Cesare
Staiano Pierluigi
Tebaldini Monica
Loda Lorenzo
Marchina Diego
Massetti Jacopo
Cavagna Giorgio
Gozzini Alessandro
Belotti Aldo
Pesenti Graziano
Nigordi Salvatore
Stasi Stefano
Salvi Angelo
Prandelli Flavio Antonio
Ercoli Giacomo
Zanotti Angelo
Giuliani Andrea
Giugno Chiara
Sekeric Denis
Stamilla Giuseppe
Ticozzi Simone
Bettinsoli Fabio
Castrezzati Omar
Caffi Michele 

 GIAN FRANCO DE GASPERI Pensionati-Polo civico
di centro
Nicolosi Giuseppina detta Pinuccia
De Gasperi Fulvia
Chiappalupi Annibale
Pegoiani Antonietta
Medeghini Maria Rosa
Brignoli Valeria
Pedersoli Elide
Bertarini Antonella
Gasparini Aldo
Pintossi Narciso
Bodei Dario
Moretti Giuliano
Pintossi Pietro
Bondio Giovanni
Pelizzari Fiorenza
Peli Gianfranca
Ardesi Mario
Ravagnani Umberto
Poli Antonio Enri
Peli Margherita
Belleri Luisa
Pintossi Marco Angelo
Fenocchio Caterina
De Gasperi Giuseppina
Venturi Andrea
Signoroni Giuseppe
Grigoletti Giovanni
Palini Luciana 
 EMILIO DEL BONO
Partito democratico
Bisleri Carla
Meroni Luigi (Matteo)
Alessi Cristina
Barca Fabio
Bazoli Alfredo
Boifava Aldo
Bondoni Michele
Bragaglio Claudio
Capra Fabio
Celeste Luigi detto Gino
Chiossi Aldo
Colangelo Giovanbattista
Davolio Marani Sofia
Fabbri Sabrina
Ferrari Gianbattista
Filippini Alice
Fondra Gianluigi detto Gigi
Gaffurini Luigi
Gentilini Giancarlo
Giugni Francesca
Gnutti Loris
Lanzini Luana
Manzoni Federico
Martinuz Alberto
Muchetti Valter
Nava Alberto
Parenza Laura
Pasinetti Ennio
Pasquini Loredana detta Lorena
Pattini Pierluigi
Pelizzoli Giovanna detta Vanna
Peroni Silvia
Picchi Nicla
Pozzi Marco
Ramaschiello Ciro
Rebecchi Aldo
Sala Roberto
Sansoni Giovanna
Ungari Giuseppe (Beppe)
Venturi Laura

 EMILIO DEL BONO
La Sinistra
Albini Donatella
Baresi Giannarosa detta Gianna
Colosini Carlo
Piccinelli Flavia
Agliardi Luciano detto Lucio
Alghisi Fabio Ivo
Baldi Ivano
Balneari Alessandro
Bassani Juri
Bertoglio Manuela
Borsadoli Francesca
Butturini Francesca
Buzio Serena Maria Anita
Clemenza Gianpaolo
Colombi Giuseppe
Consolati Maruska
D’Adda Elisa
Damiani Giuseppe detto Ken Damy
Del Bono Roberto
Fazia Manuela
Filippini Francesco
Flora Ruggiero
Forcella Maurizio
Gobetto Gloria
Legina Eloisa
Lombardi Lamberto
Lorini Valentina
Manzato Andrea
Marini Anna Rita
Mazzoleni Sergio
Micò Rocco
Moretti Ornella
Nardi Maria detta Elena
Peluchetti Achille
Remondina Angela
Rivarola Gualtiero detto Umba
Schibuola Antonella
Sosta Gloria
Tura Emanuela
Zanoni Angelo

 EMILIO DEL BONO
Civica Brescia
Braghini Valter
Abrami Angelo
Bartoli Andrea
Di Rosa Fabio
Rampinelli Rota Lodovica
Avalli Gabriele
Affesti Chiara
Baldassari Amilcare
Bardelli Alessandro
Bellati Laura
Bertolotti Gian Luigi detto Gianni
Bertoni Pietro
Bianchetti Antonio
Bicelli Fabio
Cappelli Oreste
Castagna Giancarlo
Cristini Gian Carlo
Della Bora Luigi
Donda Nicola
El Guenid Khaled
Galbiati Laura
Gamba Enrico
Lanzini in Giulia Teresina detta Teresa
Ledizzi Davide
Mabellini Mauro
Manzotti Giuseppe
Mesa Cesare
Moreno Maria De Pilar
Petissi Alessandra
Picotti Maria Luisa detta Luisa
Radici Nicoletta
Rebuzzi Pier Luigi
Rizzotti Luca
Roncali Claudio
Senco Gianni
Tinti Alberto
Veschini Erika
Vilardi Giuseppe
Zaniboni Carlo
Zanotto Lorella

 EMILIO DEL BONO
Verdi
Brunelli Ettore
Maculotti Piera
Scaramella Isaac
Zucchi Raffaella
Vitale Paolo
Bianco Maria detta Consuelo
Abrami Filippo
Bruni Nella
Bassi Enrico
Marchesi Noemi
Borboni Angelo
Marini Francesca
Bortoletto Rocco
Masneri Angiolamaria
De Angelis Andrea
Zaniboni Laura
Falchetta Vincenzo
Fierro Salvatore
Grazioli Luca
Leali Federico
Marini Giuseppe
Mori Paolo
D’Alessandro Elvira
Schena Giambattista detto Titta
Tedoldi Fabrizio
Visconti Franco
Barbera Emilia
 

 EMILIO DEL BONO
Italia dei valori
 
Abeni Alberto
Balzano Stefano
Bonometti Renato
Bruno Belsito Mario Stano
Calderone Nicola
Cantarella Roberto
Carsana Gabriella
Castellano Mario
Colonna Santo
Conti Umberto
Cosentini Alfredo
Crobu Gianfranco
Dorico Renata
Faraone Giuseppe
Favalli Giovanni
Ferrari Luciano Aldo
Franzoni Rosanna
Frassanito Simone
Frizza Alessandra
Gardoni Giuseppe
Gazioli Piergiorgio
Gazzoli Jvonne
Gorlani Vittorio
Massaria Luigi Salvatore
Migliorati Giovanni
Novati Mario
Palmirani Salvatore
Paron Tonino
Dantucci Francesco
Doli Giuseppe
Pollonio Alfonso
Prospero Giovanni
Seta Francesco
Sola Claudia
Tarallo Paolo
Tisi Marco
Troiano Lucia
Trovato Giovanni
Uberti Alessandro
Vetere Domenico 

 EMILIO DEL BONO
Gioventù in comune
Colombo Luca
Cargnoni Matteo
Remonato Valentina
Festa Andrea
Turelli Enrico
Forelli Francesca
Gadaldi Chiara
Prosapio Roberta
Rebeccani Stefano
Merli Erica
Silistrini Marco
Mangia Fulvio
Tarterini Sara
Tevini Laura
Troletti Chiara
Bosio Pamela
Cadei Ilaria
Favalli Federica
Dallamano Daria
Panada Marika
Braga Dettoni Anna Maria
Pelamatti Claudio
Rodriguez Colon Mabel Miguelina
Festa Silvia
Miceli Maria
Caffi Alessandro Giuseppe
Remonato Francesco
 CESARE GIOVANARDI
Brescia che verrà
Usai Mario Franco
Cerritelli Luigi detto Ciri
De Maddis Beniamino detto Ben
Altomare Ruggero
Arici Angela
Bartoletti Riccardo
Basile Luciano
Benagli Lucio
Bonardi Marco
Bonora Carolita
Buzzi Paolo
Castagna Fiorenza
Catalano Enrico
Cogoli Giovanni
Cogrossi Agostino
Cumbo Salvatore
De Girolamo Giuseppe
Denti Alessandro
Falconi Andrea
Gargiulo Alessandro
Giglio Antonino
Inverardi Franco
Iodice Vincenzo
Lopez Umberto
Lo Pizzo Stelvio
Maestri Immacolata
Marcomini Marcello
Mensi Adriano
Milan Paolo
Montanaro Pasquale
Nostrani Anna
Ottini Maria Angela
Paloschi Tiziano
Piccolo Decio
Pinto Carlo
Schiavone Ercoli Mauro
Sbrofatti Alberto detto Marco
Venturini Fulvio
Zagatti Roberto
Zanna Valentina

 FRANCESCO ONOFRI
Onofri sindaco
Valerio Paolo
Sessi Francesca
Papa Alberto
Croset Pierre Alain
Arenghi Alberto
Canori Angelo
Corbetta Francesco
Aimo Daria
Antonini Luisa
Bonera Stefano
Boni Nicola
Brotto Maria Cristina
Cervi Federico
Chiarini Stefano
Contratti Gabriella
Dotti Roberto
Fasser Giacomo
Ferettini Maria
Gamba Ezio
Ghidoni Cesare
Loda Carla
Lombardi Camilla
Lupi Fabio
Mazzoletti Francesco
Mor Lucia
Napoli Paolo Angelo
Panizza Elisabetta
Pasquali Coluzzi Agostino
Piscitelli Marco
Prati Antonio
Rinaldis Grazia
Rovetta Lodovico
Salvi Giovanni
Scalvini Chiara
Sora Caterina
Tomaselli Giulio
Turra Giuseppina
Zappa Paola
Zizioli Luigi
Zubani Giulio
 ADRIANO PAROLI
Popolo delle Libertà
Arcai Andrea
D’Azzeo Antonio
Farina Achille
Gervasi Andrea
Ghezzi Andrea
Labolani Mario
Maione Giorgio
Margaroli Maurizio
Pellicanò Mario
Petriccione Giovanni detto Giancarlo
Salvo Marco Francesco
Toma Marco detto Tomas
Acri Giovanni Francesco detto Gianfranco
Agnellini Giorgio
Asaro Alessandro
Battisti Edward (Richard)
Braga Marco
Brattini Alberto
Bresciani Sandro
Bruni Zani Ernesto
Corioni Silvia
Ferrari Mariangela detta Nini
Ferri Gabriele
Fornasari Mariachiara
Gaggia Luigi detto Gigi
Gandolfi Anna Maria in Rozzini
Lapusan Luminita Maria
Loda Antonella
Magoni Mauro
Mastromatteo Lucio
Piovanelli Angelo
Recupero Luigi
Renga Stefano
Resinelli Daniela
Rodelli Angiolino
Saleri Pierluigi
Savinelli Biagio
Toffoli Roberto
Visconti Gaetano detto Gianni
Zucchini Valentino

 ADRIANO PAROLI
Lega Nord
Rolfi Fabio
Bordonali Simona
Franceschi Riccardo
Bianchini Massimo
Ardigò Renato
Baiguera Franco
Baronio Emanuela
Bizzaro Alessandro
Bonometti Elena
Canesella Paolo
Capelli Alberto
Cicu Gianfranco
Chiappa Claudio
Chiappini Silvana
Faglia Antonio
Fezzardi Enzo
Fornari Stefano
Francesconi Pierraul
Gallizioli Nicola
Garzetti Enio
Gatti Silvia
Giordan Bruno
Locatelli Walter
Mainetti Adelmo
Marelli Alessandro
Moretti Enio
Ongaro Sabina
Orizio Battista
Pedersini Giancarlo
Piazza Mirko
Rizzi Elisabetta
Sabbadini Paolo
Savoldi Nicola
Scafati Ettore
Scalvini Giambattista
Tacconi Massimo
Taglietti Giorgio
Toninelli Raffaella
Visentini Mario
Zucca Pietro

 ADRIANO PAROLI
Unione di centro
Bonetti Andrea
Orto Nicola
Gallinari Santina detta Tina Leonzi
Aliprandi Giovanni
Antonini Luisa
Bandera Orio
Bettoni Arturo
Biasin Mauro
Boizza Alessandro
Bonardi Guido
Bonera Marco
Bottana Maria
Brognoli Marco
Bulgarini Giuseppe
Cagna Damiano
Carpino Marco
Castellano Marzia
Comincini Carlo
Fappani Pierluigi detto Gigio

Ficchi Lusiana
Gazzelli Mauro
Giudici Antonio
Gogna Gianfranco
Grasso Cinzia Draicchio
Gravina Clemente
Guerini Orietta
Guindani Mario
Gusberti Claudia
Lanzone Alessandro
Mazzola Oreste
Metallo Marco
Micheli Giuseppe
Montefusco Osvaldo
Parecchini Massimo
Pece Valerio
Ragogna Egidio
Salvi Andrea
Teruzzi Pierfrancesco
Tosoni Patrizia
Vezzoli Andrea 

 ADRIANO PAROLI
Psdi
Robles Vito
Abaribbi Giorgio
Amadio Guido
Averna Calogero
Bezzi Gualtiero
Bignetti Guido
Boggian Gian Franco
Bolzoni Bruno
Bonati Fabio
Bonometti Matteo
Bontempi Alan
Borghetti Marcello
Caracò Andrea
Cauzzi Lino
Cavalli Lorenzo
Ciampolini Marco
Corvino Umberto
Ferlinghetti Giovanna
Gandini Lamberto
Giallombardo Pietro
Giuradei Mattia
Gurri Vito
Insisa Massimiliano
Lascioli Adriano
Leonardis Salvatore
Marchetti Irene
Marra Francesco
Mattanza Irene
Molteni Massimo
Morosini Mauro
Pedrotti Roberto
Pizzamiglio Giovanna
Quartini Maurizio
Santolamazza Nicola
Santoro Amedeo Angelo
Sarasini Roberto
Tomasoni Luisa
Traversa Bruno
Zanardelli Elsa
Zani Roberta

 ADRIANO PAROLI
Liberaldemocratici
Leali Giulio
Andreoli Giovanni
Arici Gianpietro
Bettenzana Vittoria
Bolzoni Giuseppe
Bombardieri Arnaldo
Bonometti Federico
Bonzio Carolina
Bottegal Daniele
Botticini Giovanni
Brodini Fabio
Cacciatore Biagio
Campesan Emilio
Capano Roberto
Del Medico Donato detto Dino
Ferraboli Diego
Gallo Massimo
Garbelli Maria Grazia
Lavezzo Giovanna
Lavezzo Marzio
Lazzarini Pier Angelo
Lomboni Ettore
Lo Presti Costantino Andrea
Manfredi Romano
Manza Ilaria
Mattanza Giovanni
Montini Igor
Paglietti Carlo
Penazza Marco
Rassega Valentino
Rotordam Gianni
Rotordam Rocco
Ruocco Antonio
Sbaraini Giacomo
Sellitri Matteo
Tosini Nicola
Ugoletti Tiziano
Vallara Mirko
Varischi Gianbattista
Viani Roberto

 

 ADRIANO PAROLI
Pensionati
Ceresa Daniele
Baresi Walter
Lazzaroni Gianfranco
Riccabella Angelica Rebecca
Valente Renato
Traversa Giuseppe detto Pippo
Zanibelli Alfredo
Ragni Stefano detto Roberto
Bino Roberto
Smussi Alessio
Feola Giuseppe detto Beppo
Goisis Gianpietro
Russo Francesco detto Franco
Taboni Ernesto
Muchetti Gianluca
Gheda Elena Maria
Gardoni Silvia
De Benedetto Giovanna detta Gianna
Peratti Lorenzo
Peratti Giorgio
Franchi Alessandra
Olivieri Antonina detta Antonella
Lazzaroni Ester
Morandi Angela
Gamba Fiorella
Gilberti Renato
De Palma Michele
Rossini Davide
Ghioni Ambrogio
Melegari Gastone
Mezzasalma Santo
Bigoloni Leila
Bertuzzi Giacomina
Gardoni Alessandro
Deligia Alessandro
Letterelli Cristian
Fratellanza Michele
Baldisserri Massimiliano
Letterelli Massimiliano

 ADRIANO PAROLI
Brescia con lo sport
e il volontariato
Spalenza Giuseppe
Possi Ferdinando
Renga Domenico
Papa Federica
Giuliani Grazia
Catalano Cibaldi Michela
Vitali Alberto
Chelotti Davide
Turotti Rodolfo
Franceschetti Paolo
Franchi Beatrice
Speriani Daniele
Borelli Piero
Fogliarini Francesco
Vignali Gabriele
Vergari Raffaele
Mafessoni Marcella
Zanetti Stefania
Tomasoni Carlo
Perugini Sergio
Cadei Stefania
Bianchi Stefania
Ragnoli Federico
Bonetti Luigi
Vitali Marina
Becheri Alice
Venturini Giancarlo
Pertica Mirko
Belussi Mara
Bignotti Laura Cristina 

 ADRIANO PAROLI
Brescia insieme

Varano Arrigo
Lussana Gian Luigi
Comizzoli Alberto
Maifredi Eugenia
Sabbadini Maria Teresa
Monselice Diego
Di Giorgio Lucio
Buscardo Piergiorgio
De Giuli Francesca
Tomaselli Valentino
Marcucci Marco
Scollato Rocco
Arceri Luca
Pangrazio Guido
Begotti Livio
Portesi Antonella
Monselice Rinaldo
Girelli Michela
Goffrini Cristina
Grechi Dario
Stabile Patrizia
De Filippo Lina
Bini Anna Maria
Fanella Adalgisa
Rosa Erika
Bigioli Carlo
Rottgen Barbara
Tonni Franca
Esposito Antonio
Contrini Marcella
Gosio Loredana
Gosio Gabriella
Jurdana Renata
Saleri Michele
Pola Tiziana
Maifredi Patrizia 

 MIRIAM SCHENA
Rinascita democratica
per Brescia
Bertelli Monica
Bertosi Antonio
Bertuzzi Daniele
Bollani Gianbattista
Bonometti Silvia
Brognoli Marco
Calafati Angelina
Cherubini Cristiana Paola Ida
Cherubini Giuseppe
Cobuzio Umberto
De Paoli Alighieri Massimo
Foglia Agnese
Gentrini Cristini Alessandro
Grasselli Barbara
Gussago Francesca
Lippa Mauro
Mainardi Roberta
Mingotti Giacomo Gioachino
Montini Graziano
Moreschi Maura
Piergentili Massimo
Piergentili Paolo
Sala Giancarlo
Tomasoni Maddalena
Udeschini Chiara
Udeschini Cristina
Viola Uberto
Viviani Cristina
Viviani Miriam
Zadra Giovanna

 DIEGO ZARNERI
La Destra
Vergotti Raffaele
Zanola Nicola
Ascrizzi Vincenzino
Lombardi Mazzardi Ulrica
Zilioli Santo
Caobelli Federico
Lucci Renzo
Fiorentini Giulia
Zizioli Marzio
Tomaselli Luca
Salvo Federico
Sardo Rosa
Brusadelli Luca
Braga Stefano
Lanzani Massimiliano
Boldini Valentina
Iottini Alessandro
Guerini Massimiliano
Turati Michele
Cefis Marco
Rossi Elisa
Olivetti Silvio
Peafrini Roberto
Bracchi Stefano
Maifredi Antonio
Armellini Mattia
Garosio Alex
Faustini Fabio
Passeri Oliviero
Pellicciotti Emilio
Ferrari Alessandro
Piana Jacquot Francesca
Cagno Giuseppe
Brunelli Bruno 

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di QuiBrescia, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.