Ecco gli uomini e le donne in pista per la Camera in Lombardia 2

Più informazioni su

parlamento.jpgSedici liste si scontrano il 13 e 14 aprile 2008 per la Camera dei deputati nella circoscrizione elettorale Lombardia 2 che assegna 43 seggi a Montecitorio e comprende le province di Brescia, Bergamo, Sondrio, Varese, Lecco e Como. Pubblichiamo l'elenco completo.

Sedici liste si scontrano il 13 e 14 aprile 2008 per la Camera dei deputati nella circoscrizione elettorale Lombardia 2 che assegna 43 seggi a Montecitorio e comprende le province di Brescia, Bergamo, Sondrio, Varese, Lecco e Como.
Ecco, nell'ordine riportato sulla scheda elettorale, le liste presentate dai partiti. Gli elettori non possono esprimere preferenze. I candidati bresciani sono in rosso. In rosso bold quelli considerati sicuramente eleggibili.

per il bene comune.jpg
Per il bene comune
Palamara Andrea
Villa Giancarlo
Gatti Antonietta
Boato Michele
Benini Monia
Arancio Elvio
Cardone Giorgio
Vaccaro Carmela
Manzardo Marco
Cuppone Alessandro
Cavina Luca
Verlicchi Andrea
Nani Daniela
Ranuzzi De’ Bianchi Marco
Rota Liliana

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

italia dei valori.jpg
Italia dei valori
Di Pietro Antonio
MURA Silvana
Piffari Sergio Michele
Cimadoro Gabriele
Rota Ivan
CARSANA Gabriella
Guaiana Armando
Borsotti Vilma
Burgio Carmelo Antonio
Priuli Ferruccio
Sposi Federica
Zani Giuseppe Riccardo
Romano Letizia
Chert Walter
Traetta Rosanna
Crobu Gianfranco
GAZICH Piergiorgio
Bordoni Roberto
Salvia Angela
Cavallero Danilo
Ricci Fabrizio
Patitucci Francesco
FOLLI Giovanni
Colangelo Giovanni
SONCINA Paolo
Rizzo Maria Raimonda
COLANTONIO Giuseppe
Crusco Giuseppe
Rasqualotto Luca
Avogadri Monica
Pelino Carlo
PALMIRANI Salvatore
Virgone Angelo
Mengotti Ivan
Prandi Maria
CONSOLATI Pietro
Milani Alessandro
Paron Tonino
Parasaliti Carlo
Esposito Lamia Michele
NOVATI Mario
Rossanigo Giorgio
Prezioso Sebastiano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

pd.jpg
Partito democratico
Letta Enrico
CORSINI Paolo
Binetti Paola
Misiani Antonio
Marantelli Daniele
Sanga Giovanni
Codurelli Lucia
Lusetti Renzo
FERRARI Pierangelo
Braga Chiara
Dioli Enrico
TOSA Alberto
Anzani Franca Enrica
Marinari Mauro
CANTABONI Agnese
Radice Luca
Redondi Alessandro
BELLONI Matteo
Del Giorgio Elena
Locatelli Teresina Rosaria
FRANCESCHINI Anita
COLOMBO Alice
Molteni Marcello
BENINI Giovanna
Angeloni Marialba
Lingiardi Francesco
NOVELLI Mariacristina

Molla Renata
Bayon Bertha
SCALVENZI Osvaldo
Mollica Andrea
Oprandi Marco
Arrighi Rosangela
Villa Mario
MARTINELLI Giuseppina
Centanin Donatella
Arrigoni Cristina
Casinghini Marco
OLIVARI Elisabetta
Narciso Chiara
Riva Gabriele
CORINI Daniele
Mottola Vittorio  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

la destra.jpg
La Destra
Garnero Santanchè Daniela
Losurdo Stefano
Arrighi Alberto
ZARNERI Diego
Cologno Andrea
Frattini Dario
Devecchi Andrea
Acelti Giovanni
Balducci Federica
Bertolini Domenico
BONAFEDE Fabio
Boschiroli Ferdinando
BRUSADELLI Luca
Bussola Paolo
Caremi Luca
Casati Massimo
Caterisano Marco
Colombo Mario
Cosi Nicoletta
De Marchi Francesco
Donadoni Pietro
FAUSTINI Fabio
FERRARI Giacomo
FERRI Paola

Floridia Vincenzo
Gaddi Elena
GAROSIO Alex
Garruti Elisabetta
Gianola Matteo
Guerreschi Marco
Iorio Alberigo
Maresca Massimiliano
Metrangolo Antonio
Motta Caterina
Mussari Carmine
Pivi Davide
Regis Daniela
SIGISMONDI Andrea
Strambini Daniela
Valcepina Cecilia
Valido Valeria Maria Marina
VERGOTTI Raffaele
Staiti Di Cuddia Delle Chiuse Tomaso

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

partito socialista.jpg
Partito socialista
Turci Lanfranco
PERINI Antonio
Austoni Laura
Barone Corrado
Belotti Caterina
BETTONI Liliana
Biotti Carlo Pietro
Bongio Valter
Bruccoleri Salvatore
Bruno Parini Giulia
Cammarata Orazio
Cerutti Piercarlo
Cislacchi Mario
COMINI Mariano
CONFORTI Massimiliano
Consonni Santo
Corbetta Maurizio Sandro
Dalfino Emanuele
De Marini Francesco
De Santis Ada
De Lucia Francesco
Didò Massimiliano
Dimarca Ferdinando
GIORGI Giacomo
Lamonaca Michele
Mariotti Sofia in Trotta
Miglietta Marinella
Minuti Luigi
Moiana Veronica
Moroni Enrico
Nigro Giuseppe
Pettinicchio Massimo
Pirrone Eleonora
Rivoltella Patrizia
Rotasperti Maria Luigia
Simonini Ermanno
TASSI Piergiorgio
Turati Stefania
VENTURINI Patrizia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

udc.jpg
Unione di centro
Pezzotta Savino
Cesa Lorenzo
Volontè Luca Giuseppe
SCOTTI Mario
Maffioli Graziano
Massi Franco
Bonfanti Battista
Calegari Stefano
Piazza Antonio
Aili Michele
QUADRINI Gianmarco
Maffeis Francesco Camillo
Campiotti Christian
Gallo Marco
Invernizzi Mauro
Fede Salvatore
MAFFONI Daniela
Baratta Cesare Vincenzo
FONTANA Andrea
Bellodi Elena Arabella
Bartesaghi Elio
Sciacca Giuseppe
Clerici Cesare
Attanasio Giovanna Emilia Paola Piera Maria
Arrigoni Paolo
MANTELLI Giampaolo
Moioli Mirco
MAZZOLI Francesco
Fossati Luigi
Zingale Giuseppe
Artoè Paolo
Sorrentino Domenico
Bassanetti Gian Domenico Enrico
Borghetti Massimo Giuseppe Francesco
Cavallari Giovanni Antonio
GRASSO Cinzia
Amigoni Fabio
Brogioli Marco
Tacchini Matteo
Cassani Dimitri
Malnati Simone
Bonaccorsi Sergio
Giorgio Francesco

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

sinistra critica.jpg
Sinistra critica
Malabarba Luigi detto Gigi
D’Angeli Flavia
BENINI Donatella
BELTRAMI Luigino
BARONCHELLI Paola

Barbieri Antonio
CAPPONI Manuela
CARLESCHI Mario
Damioli Valeria
CAVAGNOLA Roberto
DIONI Paola
CHIAPPINI Ezio
LOMBARDI Milena
CO’ Angelo
SAVARDI DANESI Barbara
DOTTI Marco

Serrau Valeria
GUIDI Flavio
SOSSI Luciana

Magra Pietro
PAROLARI Silvano
SANNA Vanni
SCARLATA Fernando
SENICI Ivano
Villa Walter

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

pdl.jpg
Il Popolo delle libertà
Berlusconi Silvio
Fini Gianfranco
Tremonti Giulio Carlo Danilo
GELMINI Mariastella
Vignali Raffaello
Tremaglia Pierantoniomirco
Fontana Gregorio
SAGLIA Stefano
Palmieri Antonio
PAROLI Adriano
Ravetto Laura
BECCALOSSI Viviana
ROMELE Giuseppe
Jannone Giorgio
Berruti Massimo Maria
Angelucci Antonio
Farina Renato
Fabbri Luigi
Verro Antonio Giuseppe Maria
Airaghi Marco
Miserotti Lino
Minoli Rota Fabio Stefano
Uggè Paolo
Nava Daniele
Villa Giuseppe
Saladini Simona
Oddono Giovanna
PIONA Emanuel
Mantovani Ada
Martelossi Anna Maria
Ceci Gianfranco
Mangano Basilio Antonino
Volpi Bruno
Milesi Daniela
Spotorno Giannantonio
Longo Alessia
Gaddi Sergio
Rudilosso Stefano
CARZERI Claudia
VEZZOLA Emanuele
GHIRARDELLI Corrado

Raimondi Elena
Marsico Luca

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

lega nord.jpg
Lega Nord
Bossi Umberto
Maroni Ernesto Roberto
Stucchi Giacomo
CAPARINI Davide Carlo
Reguzzoni Marco Giovanni
MOLGORA Daniele
Molteni Nicola
Rondini Marco
Lussana Carolina
Comaroli Silvana Andreina
Crosio Jonny
Vanalli Pierguido
Rivolta Erica
VOLPI Raffaele
Consiglio Nunziante
LANCINI Danilo Oscar
FERRARI Giuseppe

Sgheiz Morena in Amati
Domenghini Danilo
MERLINI Tiziana
VANARIA Roberto

Cassarà Simona
Vecchi Leonardo
CAMOSSI Floralba in Benedetti
DOTTI Stefano
Poma Elena
Formenti Antonello
Gregis Antonella
Malighetti Matteo
Vanzulli Pierangela Giuseppina
Faverio Maurizio
MASTROENI Sabina
Morselli Roberto
Cazzoli Dea in Tavelli
Stecchetti Simone
Lingeri Claudia
ROSSINI Manolo
Aliverti Rita
Sonzogni Valeria
Carabini Laura
BERTACCHINI Simona
MORANDI Carola

Trecate Maria Lorena Carla

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

lega autonomia lombarda.jpg
Lega autonomia lombarda – Federalisti

ROVETTA Giancarlo
Bertuletti Diego
Girelli Sara
ALBERTI Luca
BAISOTTI Roberto
PENTAGONI Milena
CONTER Chiara
LORENZI Anna Margherita Gemma
Vallenari Sandro
DELLA TORRE Alessandra
BERGAMINI Santo
MININI Giuseppina
GHEZA Stefano
BAISOTTI Piera
Ragazzi Luigi
Marinello Luca
DE PAOLI Luca
Pedersoli Laura
BAISOTTI Silvia
Rossi Eva
ANDREOLI Caterina
Foroni Ez
io

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

forza nuova.jpg
Forza Nuova
CASTELLINI Luca
INVERARDI Paolo

Guidali Ivan
Luraschi Maria
Toninelli Giovanbattista
LOMBARDI Elena
AMMIRATI Fabio
Bianchi Elisabetta
Cancellieri Pierfrancesco
Salvatore Samanta
Lumia Rocco
MOTTINI Gianluca
SALVINELLI Enrico

Perri Samuele
Parisi Massimiliano
ERCOLI Giacomo
Macconi Alessio
Liva Franco
Giampietro (Tina) Annunziata
Ciccolallo Andrea
Giampà Antonio
Belotti Stefano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

pli.jpg
Partito liberale italiano
Trevisol Massimo
De Luca Stefano
Binda Gianna
Benagli Lucio
Russo Ettore
Maestri Immacolata
Maffioli Stefania
Golino Giuseppe
Mantega Bernardetta
BONARDI Marco
Morandi Dana
Fortunato Michele
CORRADI Loredana
Denti Alessandro
Varotto Maria Rosa
GANDELLINI Mauro
Lubrani Stefania
Milanesi Sandro
Puntieri Giuseppina
Guazzini Gherardo
Concetti Mauro
Caniglia Angelo
Spighi Zulimo
Prugnoletti Giorgio
Gibellieri Enrico
Lettina Daniele
Fulvi Serafino
Taliani Marco

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

aborto no grazie.jpg
Aborto? No grazie
Risè Claudio
Gubinelli Maurizio
Marozzi Paola
Gibertini Giorgio
PITTINO Elisabetta
SAVOLDI Stefano

Sorbi Paolo Cesare Maria
Picco Paolo
Schoepflin Lorenzo
Ciangherotti Eraldo
Malfatti Miriam
Occhini Ilaria
Colonna Adriana
Cianfrocca Raffaella
Pellegrini Agnese
Tanduo Luca
Tanduo Paolo
Ravasi Armando
Agnoli Francesco
Corona Fernando

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

unione democratica consumatori.jpg
Unione democratica consumatori
De Vita Bruno
Andretta Carmine
Zamperini Giovanni
Angiuini Filomena
Buffoni Guido
Bultrini Valentina
Chiacchiera Maria Rita
Costantini Gabriella
De Cicco Davide
Del Grosso Remigio
Di Pietro Silvio
Di Pietro Simona
Guarini Maria Rosa
Lauretti Antonello
Morgese Emilio
Pallante Vincenzo
Patricolo Daniela
Perrino Antonio
Poloni Alberto
Sabucco Carlo
Tarica Massimiliano
Turrisi Giovanna
Valente Sara
Zago Stefano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

sinistra arcobaleno.jpg
La Sinistra – L'Arcobaleno

ZIPPONI Maurizio
Pagliarini Giovanni detto Gianni
Del Regno Rossana
PESENTI Rosangela
Locatelli Ezio
Patelli Elisabetta
DOTTI Maria Grazia Edvige
Bonometti Giovanni
MANENTI Cristiana
Libera Massimo
Amati Daniela
Secchi Eugenio Guido
Damin Andrea Stefano
Ruperto Tatiana Bruna
Copes Nicola
Vanacore Giuseppe
ZUCCHI Raffaella
Labanca Viviana
Bono Vanda Maria
Binda Alessio
Sironi Marco
Corrias Ornella
Tognoli Valeria
Balzarini Giuseppe detto Beppe
Stefanelli Pietro
detto Piercarlo
Chiaramonte Giuseppa Francesca
Cherubini di Simplicio Sandro
Ciraso Stefania
FORCELLA Maurizio
Morandi Eugenio
Cassina Erica
Ruggiero Laura
MARTINI Manuela
Pitarresi Giuseppe
Lucianetti Marisa detta Cristina
Viavattene Luigi
Carlucci Michele Antonio
Scaravaggi Mattia
SCALI Nicodemo
Morgano Maurizio
BIANCO Maria
Panzeri Luigi
LOMBARDI Marco detto Mirko

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

partito comunista lavoratori.jpg
Partito comunista dei lavoratori
Grisolia Francesco
Aroma Francesco
Bagarolo Tiziano
Boggiani Andrea
Borsato Sergio Paolo
Caimi Vittorio Ernesto
Fantoni Mauro
Fogarollo Andrea
Fontana Elena
Fumagalli Valentina
Garbui Ines
Giardina Giacomo Fabio
Giardina Giuseppe
Libretti Angelo
Mecca Rudy
Montuori Fabrizio
Prini Luca
Ranetti Massimo
Rossi Edo
Scacchi Luca
Uccellini Marco
Viganò Davide
Volpi Andrea

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di QuiBrescia, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.